Retour

Organigramme des services 

communautaires au 

31 décembre 2019

    105 agents (3 en direction, 11 chefs de service et 91 agents).

    99,91 Équivalents Temps Plein (3 ETP direction, 11 ETP chefs de services et 85,91 ETP agents).

    Services communs avec les communes :
    - Services techniques communs : 861 heures soit 20 664 ;
    - Service urbanisme (14 communes adhérentes) : 22 401 € (soit 3 € par habitant pour 7 467 habitants).

    1. Direction Générale des Services :
    - Directeur Général des Services : Léo Maksud ;
    - Directrice Générale Adjointe : Karine Odienne ;
    - Directrice des Services Techniques : Sophie Braquet.

    Communication :
    - Chef de service : Lorraine Schulz Taverne (2 ETP).

    Tourisme : 1 ETP.

    Secrétariat de Direction : 1 ETP.

    2. Pôle Services à la Population :
    - Chef de service : Fabien Guichard.

    A. Affaires scolaires et périscolaires :
    - Chef de service : Philippe Loy (19,12 ETP).

    B. Sport / Jeunesse :
    - Chef de service : Angélique Haudecœur (1 ETP).

    C. Culture :
    - Chef de service : Karen Noël (3,86 ETP).

    D. Accueil / État-civil : 3,51 ETP.
    E. Centre Communal d'Action Sociale / Élections : 2 ETP.
    F. Centre aquatique.

    3. Pôle Habitat / Urbanisme :
    - Chef de service : Pauline Blanc.

    A. Urbanisme : 2,50 ETP.
    B. Cimetières : 0,50 ETP.
    C. Affaires foncières / Établissements Recevant du Public / Équipements : 0,50 ETP.
    D. Habitat / Logements : 1 ETP.

    4. Pôle Développement du Territoire :
    - Chef du service : David Mauger.

    A. Économie : 1 ETP.
    B. LEADER : 1,50 ETP.
    C. Territoire : 1 ETP.
    D. Natura 2000 / Trame Verte et Bleue : 1,50 ETP.

    5. Pôle Finances / Marchés Publics / Informatique :
    - Chef de service : Léo Maksud.

    A. Finances :
    - Chef de service : Stéphanie Salez (4 ETP).

    B. Marchés publics :
    - Chef de service : Salima Adda (1,50 ETP).

    C. Informatique : 1 ETP.

    6. Pôle Administration Générale :
    - Chef de service : Karine Odienne.

    A. Ressources Humaines : 2 ETP.
    B. Accueil / Secrétariat : 1 ETP.

    7. Pôle Aménagement du Territoire(1) :
    - Chef de service : Karine Odienne.

    A. Maison des Services au Public : 1,57 ETP.
    B. Relais d'Assistant(e)s Maternelles : 1 ETP.
    C. Santé / Familles : 0,80 ETP.

    8. Pôle Technique :
    - Chef de service : Sophie Braquet.

    A. Déchets ménagers :
    - Responsable d'exploitation : Mathieu Santerre (10 ETP).

    B. Travaux / Aire d'accueil des gens du voyage :
    - Chef de service : Mathieu Berthelemy (1 ETP).

    C. Services Techniques :
    - Chef de service : Gilles Pierre (19,55 ETP).

    D. Gestion des Milieux Aquatiques et Préventions des Inondations.

    9. Parc Argonne Découverte :
    - Responsable d'exploitation : Anne Frézard.

    A. Soigneurs : 3 ETP + Saisonniers.
    B. Communication : 1 ETP.
    C. Accueil : 1 ETP.
    D. Entretien : 1,50 ETP.
    E. Restauration : Saisonniers.

    (1) Catégories d'emploi :
    - Cadre A : 15 ;
    - Cadre B : 14 ;
    - Cadre C : 70 ;
    - Titulaires : 74 ;
    - CDI : 5 ;
    - CDD : 20 ;
    - Insertion 6.

    Statistiques :
    - Moyenne d'âge : 44,50 ans ;
    - Femmes : 63 ;
    - Hommes : 42.

Retour

Impression Braille
Logiciels : Éditeur relief ou

Duxbury Braille Translator (DBT)